lundi 11 déc. au dimanche 17 déc. TP phys chim - Toutes les ressources

lundi 11 déc. mardi 12 déc. mercredi 13 déc. jeudi 14 déc. vendredi 15 déc.
chim 1
08:00 à 12:00
Chimie
Hyron 1S5
polarité d'une molécule, Matériel: burette, eau distillée, verre à pied, tige d'ébonite, chiffon ou laine
13:00 à 17:00
Physique
COULON TS3 Synthese paracetamol suite et fin
paracetamol (voire fiche)
08:00 à 12:00
Chimie
S10 - TP Formulation (Michaut)
13:00 à 17:00
Chimie
Hyron TS1
facteurs cinétiques
08:00 à 12:00
Physique
Guy Porthault 2nde TP Relativité du mouvement (travail sur documents et ordis)
Travail sur ordis
08:00 à 12:00
Chimie
NEZLIOUI - TS2
suivi d'une transformation par chromatographie (en 206 si possible car beaucoup de déplacement d'élève)
14:00 à 18:00
Chimie
1proOL. 6 groupes. CME 5 Tp Acides suite. Etalonnage pHmètre + Titrage si temps
Même tp que semaine dernière (1 groupe n'a pas dilué) + pHmètre Pour l'étalonnage sur les paillasses élèves : Pot de yaourt pour nettoyer la sonde + pH-mètre EXAO et sa sonde pHmétrique + Solution tampon pH = 10 + Solution tampon pH = 7 + Console EXAO Pour le titrage sur la paillasse prof, matériel que je donnerai moi-même après le 1er TP : burette 25 mL ; bécher 50 mL ou 100 mL marqué soude ; bécher 100 ml marqué solution à doser ; BBT en flacon ; agitateur magnétique ; Fiole jaugée de semaine dernière contenant gel wc dilué 50 fois (100 mL) et fiole jaugée contenant acide dilué 100 fois (100 mL) ; Soude à 0.1 M (500 mL pour les 2 groupes) ; 3 béchers 50 mL marqués Gel WC dilué et 3 marqués Acide dilué ; 6 pipettes 10 mL et 6 propipettes ; 6 barreaux aimantés
08:00 à 12:00
Chimie
languille TS4
I-A. ETUDE EXPERIMENTALE D’INTRODUCTION (HACHETTE P328)
13:00 à 17:00
Chimie
S2 - TP Formulation (Michaut)
chim 2
13:00 à 17:00
Physique
NEZLIOUI - 2nde8
La cloche à vide, la pompe et le buzzer
08:00 à 12:00
Chimie
Languille 1S3
ACTIVITE 2 : EVOLUTION D’UN SYSTEME CHIMIQUE ET REACTION CHIMIQUE
13:00 à 17:00
Chimie
FIGUS (2nde 5)
TP - La formation des molécules Matériel : 1 boite de modèles moléculaires par binôme
phys 1
13:00 à 17:00
Physique
Hyron 2nde3
fibroscopie
08:00 à 12:00
Physique
NEZLIOUI - SL (en 210 SVP)
Pas de matériel (ordinateur)
14:00 à 16:00
Physique
TRAVAILLOT - AP TS6
08:00 à 12:00
Physique
PS2 - TP Spectres de raies (Michaut)
13:00 à 17:00
Physique
2nde4 - Hakim - dénombrer la matière
Aucun matériel
08:00 à 12:00
Physique
Travaillot - 2nd7 - pas de matériel
13:00 à 15:00
Physique
Spé TS Physique Le son : Les instruments de musique
Vibreurs de Melde, GBF, masses, poulies, supports élévateurs, guitare, caisses en bois résonantes (bref, c'est mieux en 214)
15:00 à 17:00
Physique
Travaillot - Spé TS - Activité Les instruments à cordes
vibreur alimenté par GBF 2 cordes différentes masses marquées supports et poulie
08:00 à 10:00
Physique
Guy Porthault 1ere L Le défi énergétique
Travail sur documents
13:00 à 17:00
Physique
NEZLIOUI - SL (en 210 SVP)
Pas de matériel (ordinateur)
phys 2
13:00 à 17:00
Physique
Travaillot - 1S1 - pas de matériel
08:00 à 10:00
Physique
Travaillot TS6 pas de matériel
08:00 à 12:00
Physique
2PROOL - REIGNOUX
Matériel de l'activité n°2 "Comment mesure-t-on le chaud et le froid?" et de l'activité n°3 "Comment s'effectue un changement d'état?"
08:00 à 12:00
Physique
1S4 - Hakim - Radioactivité
Aucun matériel
13:00 à 17:00
Physique
Guy Porthault TS5 Lois de Newton et de Kepler
Travail sur documents
211
215
14:00 à 14:30
Autre
TOL en stage
amphis - à préciser
^ Haut de la page